Widget Image

Il DAM Danza Arte e Movimento con sede al Teatro Nuovo Torino propone percorsi formativi di danza classico-accademica dai 4 ai 18 anni, un percorso di Avviamento Professionale e Corsi di Formazione per Insegnanti di danza.
Completano la formazione la ginnastica posturale ed il pilates, i laboratori di danza modern-contemporanea ed espressione corporea e la preparazione a concorsi ed audizioni.

Il Dam ogni anno organizza viaggi studio presso le più grandi accademie europee, masterclass e workshop di altissimo livello tecnico, Intensive Summer Camp dedicati alla danza a Torino (Giugno) e Bardonecchia (Agosto).

Novità

Title Image

Orario Corsi Accademici

Orario Settimanale Corsi Accademici (Secondo Ciclo - Primo Blocco)

Corsi Primo (I), Secondo (II) e Terzo (III) Grado
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
5:00 PM
Primo Grado
Danza di Carattere
5:00 PM
6:00 PM

Secondo Grado
Danza di Carattere
5:00 PM
6:00 PM
Primo Grado
Danza Classica
5:00 PM
6:30 PM

Secondo Grado
Danza Classica
5:00 PM
6:30 PM
Terzo Grado
Danza Classica
5:00 PM
7:30 PM
Primo Grado
Danza Classica
5:00 PM
6:30 PM

Secondo Grado
Danza Classica
5:00 PM
6:30 PM

Terzo Grado
Danza Classica
5:00 PM
7:30 PM
5:30 PM
6:00 PM
Primo Grado
Danza Classica
6:00 PM
7:00 PM

Secondo Grado
Danza Classica
6:00 PM
7:00 PM

Terzo Grado
Danza di Carattere
6:00 PM
7:00 PM
6:30 PM
Terzo Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
7:00 PM
Terzo Grado
Danza Classica
7:00 PM
8:00 PM
7:30 PM

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
5:00 PM
Primo Grado
Danza di Carattere
5:00 PM
6:00 PM
Primo Grado
Danza Classica
5:00 PM
6:30 PM
Primo Grado
Danza Classica
5:00 PM
6:30 PM
5:30 PM
6:00 PM
Primo Grado
Danza Classica
6:00 PM
7:00 PM
6:30 PM

Martedì

Mercoledì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
5:00 PM
Secondo Grado
Danza di Carattere
5:00 PM
6:00 PM
Secondo Grado
Danza Classica
5:00 PM
6:30 PM
Secondo Grado
Danza Classica
5:00 PM
6:30 PM
5:30 PM
6:00 PM
Secondo Grado
Danza Classica
6:00 PM
7:00 PM
6:30 PM

Martedì

Mercoledì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
5:00 PM
Terzo Grado
Danza Classica
5:00 PM
7:30 PM
Terzo Grado
Danza Classica
5:00 PM
7:30 PM
5:30 PM
6:00 PM
Terzo Grado
Danza di Carattere
6:00 PM
7:00 PM
6:30 PM
Terzo Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
7:00 PM
Terzo Grado
Danza Classica
7:00 PM
8:00 PM
7:30 PM

Lunedì

Martedì

Giovedì

Venerdì

No timetable events available!

Orario Settimanale Corsi Accademici (Secondo Ciclo - Secondo Blocco)

Corsi Quarto (IV), Quinto (V), Sesto (VI), Settimo (VII) e Ottavo (VIII) Grado
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
5:00 PM
Quarto Grado
Danza Classica
5:00 PM
6:30 PM

Quinto Grado
Danza Classica
5:00 PM
6:30 PM
Quarto Grado
Danza Classica
5:00 PM
6:30 PM
5:30 PM
6:00 PM
Ottavo Grado
Danza Classica
6:00 PM
7:00 PM

Quarto Grado
Danza di Carattere
6:00 PM
7:00 PM

Quinto Grado
Danza Classica
6:00 PM
7:00 PM

Sesto Grado
Danza Classica
6:00 PM
7:00 PM

Settimo Grado
Danza Classica
6:00 PM
7:00 PM
6:30 PM
Ottavo Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM

Sesto Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM

Settimo Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
Ottavo Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM

Quinto Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM

Settimo Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
Ottavo Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM

Sesto Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM

Settimo Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
Quarto Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM

Quinto Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM

Sesto Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
7:00 PM
Quarto Grado
Danza Classica
7:00 PM
8:00 PM

Quinto Grado
Danza di Carattere
7:00 PM
8:00 PM

Sesto Grado
Danza di Carattere
7:00 PM
8:00 PM

Ottavo Grado
Danza di Carattere
7:00 PM
8:30 PM

Settimo Grado
Danza di Carattere
7:00 PM
8:30 PM
7:30 PM
8:00 PM

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
5:00 PM
Quarto Grado
Danza Classica
5:00 PM
6:30 PM
Quarto Grado
Danza Classica
5:00 PM
6:30 PM
5:30 PM
6:00 PM
Quarto Grado
Danza di Carattere
6:00 PM
7:00 PM
6:30 PM
Quarto Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
7:00 PM
Quarto Grado
Danza Classica
7:00 PM
8:00 PM
7:30 PM

Lunedì

Martedì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
5:00 PM
Quinto Grado
Danza Classica
5:00 PM
6:30 PM
5:30 PM
6:00 PM
Quinto Grado
Danza Classica
6:00 PM
7:00 PM
6:30 PM
Quinto Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
Quinto Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
7:00 PM
Quinto Grado
Danza di Carattere
7:00 PM
8:00 PM
7:30 PM

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
6:00 PM
Sesto Grado
Danza Classica
6:00 PM
7:00 PM
6:30 PM
Sesto Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
Sesto Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
Sesto Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
7:00 PM
Sesto Grado
Danza di Carattere
7:00 PM
8:00 PM
7:30 PM

Lunedì

Martedì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
6:00 PM
Settimo Grado
Danza Classica
6:00 PM
7:00 PM
6:30 PM
Settimo Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
Settimo Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
Settimo Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
7:00 PM
Settimo Grado
Danza di Carattere
7:00 PM
8:30 PM
7:30 PM
8:00 PM

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
6:00 PM
Ottavo Grado
Danza Classica
6:00 PM
7:00 PM
6:30 PM
Ottavo Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
Ottavo Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
Ottavo Grado
Danza Classica
6:30 PM
8:00 PM
7:00 PM
Ottavo Grado
Danza di Carattere
7:00 PM
8:30 PM
7:30 PM
8:00 PM

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

No timetable events available!