Il DAM Danza Arte e Movimento con sede al Teatro Nuovo Torino propone percorsi formativi di danza classico-accademica dai 4 ai 18 anni, un percorso di Avviamento Professionale e Corsi di Formazione per Insegnanti di danza.
Completano la formazione la ginnastica posturale ed il pilates, i laboratori di danza modern-contemporanea ed espressione corporea e la preparazione a concorsi ed audizioni.

Il Dam ogni anno organizza Campus all’Estero presso le più prestigiose Accademie Europee offrendo ai ragazzi occasione di confronto artistico e culturale, masterclass di altissimo livello tecnico, Intensive Summer Camp dedicati alla danza a Torino (Giugno) e Bardonecchia (Agosto).

Novità

Title Image

Orario Corsi Accademici

Orario Settimanale Corsi Accademici (Secondo Ciclo - Primo Blocco)

Corsi Primo (I), Secondo (II) e Terzo (III) Grado

I Corsi di Formazione Accademica si svolgono alternativamente presso la sede storica del Dam Danza Arte e Movimento in corso Massimo d’Azeglio 17, al Teatro Nuovo di Torino, e la seconda sede di Via Tirreno 247, sempre a Torino.

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17:00
Secondo Grado
Danza Classica
17:00
18:30

Terzo Grado
Danza Classica
17:00
18:30
Primo Grado
Danza Classica
17:00
18:30
Secondo Grado
Danza Classica
17:00
18:30
Terzo Grado
Danza Classica
17:00
18:30
17:30
18:00
Secondo Grado
Danza di Carattere
18:00
19:00

Terzo Grado
Danza Classica
18:00
19:00

Primo Grado
Danza Classica
18:00
20:00

Secondo Grado
Danza Classica
19:00
20:00

Terzo Grado
Danza di Carattere
19:00
20:00
18:30
Terzo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Primo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
19:00
19:30

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17:00
Primo Grado
Danza Classica
17:00
18:30
17:30
18:00
Primo Grado
Danza Classica
18:00
20:00
18:30
Primo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
19:00
19:30

Martedì

Mercoledì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17:00
Secondo Grado
Danza Classica
17:00
18:30
Secondo Grado
Danza Classica
17:00
18:30
17:30
18:00
Secondo Grado
Danza di Carattere
18:00
19:00
18:30
19:00
Secondo Grado
Danza Classica
19:00
20:00
19:30

Lunedì

Martedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17:00
Terzo Grado
Danza Classica
17:00
18:30
Terzo Grado
Danza Classica
17:00
18:30
17:30
18:00
Terzo Grado
Danza Classica
18:00
19:00
18:30
Terzo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
19:00
Terzo Grado
Danza di Carattere
19:00
20:00
19:30

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Venerdì

No timetable events available!

Orario Settimanale Corsi Accademici (Secondo Ciclo - Secondo Blocco)

Corsi Quarto (IV), Quinto (V), Sesto (VI), Settimo (VII) e Ottavo (VIII) Grado
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
15:00
Quarto Grado
Danza Classica
15:00
16:30

Ottavo Grado
Danza Classica
15:00
17:00

Quinto Grado
Danza Classica
15:00
17:00

Sesto Grado
Danza Classica
15:00
17:00

Settimo Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Ottavo Grado
Danza Classica
15:00
17:00

Quarto Grado
Danza Classica
15:00
17:00

Quinto Grado
Danza Classica
15:00
17:00

Sesto Grado
Danza Classica
15:00
17:00

Settimo Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Ottavo Grado
Danza Classica
15:00
17:00

Quinto Grado
Danza Classica
15:00
17:00

Sesto Grado
Danza Classica
15:00
17:00

Settimo Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Ottavo Grado
Danza Classica
15:00
17:00

Quinto Grado
Danza Classica
15:00
17:00

Sesto Grado
Danza Classica
15:00
17:00

Settimo Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Ottavo Grado
Danza Classica
15:00
17:00

Quinto Grado
Danza Classica
15:00
17:00

Sesto Grado
Danza Classica
15:00
17:00

Settimo Grado
Danza Classica
15:00
17:00
15:30
16:00
16:30
17:00
Quarto Grado
Danza di Carattere
17:00
18:00
17:30
18:00
18:30
Ottavo Grado
Danza Classica
18:30
20:00

Quinto Grado
Danza Classica
18:30
20:00

Sesto Grado
Danza Classica
18:30
20:00

Settimo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Ottavo Grado
Danza Classica
18:30
20:00

Quinto Grado
Danza Classica
18:30
20:00

Sesto Grado
Danza Classica
18:30
20:00

Settimo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Ottavo Grado
Danza Classica
18:30
20:00

Quarto Grado
Danza Classica
18:30
20:00

Quinto Grado
Danza Classica
18:30
20:00

Sesto Grado
Danza Classica
18:30
20:00

Settimo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Ottavo Grado
Danza Classica
18:30
20:00

Quarto Grado
Danza Classica
18:30
20:00

Quinto Grado
Danza Classica
18:30
20:00

Sesto Grado
Danza Classica
18:30
20:00

Settimo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Ottavo Grado
Danza Classica
18:30
20:00

Quinto Grado
Danza Classica
18:30
20:00

Sesto Grado
Danza Classica
18:30
20:00

Settimo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
19:00
19:30

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
15:00
Quarto Grado
Danza Classica
15:00
16:30
Quarto Grado
Danza Classica
15:00
17:00
15:30
16:00
16:30
17:00
Quarto Grado
Danza di Carattere
17:00
18:00
17:30
18:00
18:30
Quarto Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Quarto Grado
Danza Classica
18:30
20:00
19:00
19:30

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
15:00
Quinto Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Quinto Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Quinto Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Quinto Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Quinto Grado
Danza Classica
15:00
17:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
Quinto Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Quinto Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Quinto Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Quinto Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Quinto Grado
Danza Classica
18:30
20:00
19:00
19:30

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
15:00
Sesto Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Sesto Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Sesto Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Sesto Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Sesto Grado
Danza Classica
15:00
17:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
Sesto Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Sesto Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Sesto Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Sesto Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Sesto Grado
Danza Classica
18:30
20:00
19:00
19:30

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
15:00
Settimo Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Settimo Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Settimo Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Settimo Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Settimo Grado
Danza Classica
15:00
17:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
Settimo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Settimo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Settimo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Settimo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Settimo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
19:00
19:30

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
15:00
Ottavo Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Ottavo Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Ottavo Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Ottavo Grado
Danza Classica
15:00
17:00
Ottavo Grado
Danza Classica
15:00
17:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
Ottavo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Ottavo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Ottavo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Ottavo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
Ottavo Grado
Danza Classica
18:30
20:00
19:00
19:30

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

No timetable events available!

Gli orari potrebbero subire variazioni.