Il DAM Danza Arte e Movimento con sede al Teatro Nuovo Torino propone percorsi formativi di danza classico-accademica dai 4 ai 18 anni, un percorso di Avviamento Professionale e Corsi di Formazione per Insegnanti di danza.
Completano la formazione la ginnastica posturale ed il pilates, i laboratori di danza modern-contemporanea ed espressione corporea e la preparazione a concorsi ed audizioni.

Il Dam ogni anno organizza Campus all’Estero presso le più prestigiose Accademie Europee offrendo ai ragazzi occasione di confronto artistico e culturale, masterclass di altissimo livello tecnico, Intensive Summer Camp dedicati alla danza a Torino (Giugno) e Bardonecchia (Agosto).

Novità

Title Image

Orario Corsi Propedeutica e Formazione Elementare

Orario Settimanale Propedeutica

Corso Principianti

I Corsi di Formazione per Principanti si svolgono presso la sede del Dam Danza Arte e Movimento di Via Tirreno 247 a Torino.

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17:00
Principianti
17:00
18:00
Principianti
17:00
18:00
17:30

Lunedì

Mercoledì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17:00
Principianti
17:00
18:00
Principianti
17:00
18:00
17:30

Lunedì

Mercoledì

No timetable events available!

Orario Settimanale Formazione Elementare

Corsi Elementare A, Elementare B, Elementare C & Elementare D

Il Corso di Formazione Elemenare (A) si svolge presso la sede del Dam al Teatro Nuovo. Il Corso Elementare (B) presso la sede di Via Tirreno 247, mentre i corsi Elemenare (C) e (D) si svolgono alternativamente presso entrambe le sedi.

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17:00
Elementare C
Danza Classica
17:00
18:30

Elementare B
Danza Classica
18:00
19:15

Elementare D
Danza Classica
18:30
20:00
Elementare A
Danza Classica
17:00
18:00

Elementare C
Danza Classica
17:00
18:00
Elementare D
Danza Classica
17:00
18:30

Elementare B
Danza Classica
18:00
19:15
Elementare A
Danza Classica
17:00
18:00

Elementare C
Danza Classica
17:00
18:30
Elementare D
Danza Classica
17:00
18:30
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17:00
Elementare A
Danza Classica
17:00
18:00
Elementare A
Danza Classica
17:00
18:00
17:30

Martedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
18:00
Elementare B
Danza Classica
18:00
19:15
Elementare B
Danza Classica
18:00
19:15
18:30
19:00

Lunedì

Mercoledì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17:00
Elementare C
Danza Classica
17:00
18:30
Elementare C
Danza Classica
17:00
18:00
Elementare C
Danza Classica
17:00
18:30
17:30
18:00

Lunedì

Martedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
17:00
Elementare D
Danza Classica
17:00
18:30
Elementare D
Danza Classica
17:00
18:30
17:30
18:00
18:30
Elementare D
Danza Classica
18:30
20:00
19:00
19:30

Lunedì

Mercoledì

Venerdì

No timetable events available!

Gli orari potrebbero subire variazioni.